Центр русского языка в Республике Ангола, Волгоградский государственный социально-педагогический университет

ВГСПУ 7 сентября 2023 г. открыл в Республике Ангола Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Партнер проекта — Высший институт педагогических наук Луанды, Ангола.

Деятельность Центра осуществлялась в рамках реализации гранта Минпросвещения России в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка (мероприятие «Формирование и развитие комплексной сети центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку», лот 1.1.8. «Поддержка и развитие центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Ангола, Республике Замбия и Республике Мозамбик», проект «Центр открытого образования на русском языке ВГСПУ» (Соглашение 073-15-2023-1619 от «11» мая 2023 года)).

В 2023 году в рамках проекта было реализовано 6 дополнительных общеразвивающих образовательных программ на русском языке продолжительностью по 36 часов. Суммарное количество обучающихся по программам - 300 человек. Средний возраст обучающихся - 18-25 лет.

Курсы::

1. Курс «Россия: язык и традиции» + мастер-класс по изготовлению русских народных кукол из ткани.
  2. Курс «Русская литература и культура» + мастер-класс по русским народным танцам.
  3. Курс «Азбука общения» + мастер-класс по эффективному общению «Секреты дружбы».
  4. Курс «По дорогам России и Волгограда»  + мастер-класс по русским играм.
  5. Курс «О мире по-русски» +  мастер-класс по древнерусской каллиграфии.
  6. Курс «Говорим красиво»  + мастер-класс по скороговоркам на русском языке.

В 2023 году проведены 3 мероприятия просветительского, научно-методического и образовательного характера: организованы и проведены Олимпиада по русскому языку, этно-квиз по вопросам межкультурного общения и методический семинар по вопросам открытого образования и образовательным платформам. Всего в 3 мероприятиях образовательного, просветительского и научно-методического характера приняли участие 90 человек.

Также была обеспечена работа Зимней онлайн-школы русского языка как иностранного.

В 2024 году ВГСПУ реализует проект по обеспечению выполнения работы по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управления системой образования в целях организации и реализации мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере образования, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в Республике Ангола, Республике Замбия и Республике Мозамбик.

Ведётся разработка двух дидактических комплексов информационно-технологического обеспечения учебного процесса:

• в соответствии с элементарным уровнем владения русским языком как иностранным;
  • в соответствии с базовым уровнем владения русским языком как иностранным.

Ведётся разработка дополнительных образовательных программ на русском языке объёмом не менее 72 ак.часа: 1 ДОП для элементарного уровня владения русским языком как  иностранным, 1 ДОП для базового уровня владения русским языком как иностранным. Реализация данных ДОП запланирована на сентябрь-октябрь 2024 года.

На сентябрь-октябрь 2024 года запланировано проведение мероприятия «Дни русского языка и российской культуры», направленного на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка.